«Второй приход»: Глава 33

На всё ушло три недели. Подполковник сказал, что ему требуется время всё устроить со складом РАВ, не вызывая подозрений. Но самое сложное было спланировать операцию. Застать всех – в том числе ментов – врасплох не представляло труда. Но акция очевидно должна была носить не единичный характер – чтобы обыватели боялись повторных и чтобы в итоге не вышло как в прошлый раз. К тому же устрашение в порядке повтора должно было идти по нарастающей, чтобы не возникло впечатление, будто активность идёт на спад. Первая акция должна была до предела напугать – но вторая вовсе привести в отчаянный ужас. Вот только на второй день все менты будут на ушах и в этой обстановке действовать нужно будет незаметно и быстро – но много. Задача противоречивая. Облегчало её только то, что инициатива была на стороне нападавших.

В результате было решено всё сделать в новогодние выходные сразу после праздника. Во-первых, никто из участников так не вызовет подозрения своим отсутствием на службе или рабочем месте. Во-вторых, это время максимального расслабона, в том числе и ментов – которые, выполнив свою работу во время массового празднования, сами пойдут отдыхать. Режим несения службы в это время у них станет наиболее рыхлым и быстро мобилизоваться они не смогут.

Операция должна была состоять из двух этапов. Если их провести правильно, большего количества не требовалось. Этапы эти были существенно разные. На первом планировалось вести огонь с грунта в безлюдной зелёной зоне. Идеально подходило начало Нескучного сада, сразу рядом с Титовским проездом. Парк Горького и Васильевский Спуск отсюда лежали на одной прямой и оба в зоне досягаемости – это не требовало менять позицию и минимизировало время на смену цели. Зимой, да в утренний час, да в выходные здесь не должно было быть вообще никого. Решено было сделать по пять выстрелов по каждой цели, причём вначале стрелять по Васильевскому Спуску, чтобы получалось больше времени на отход: всё-таки Парк Горького от позиции располагался всего в километре и даже меньше, а близкий шухер при отходе благоприятным фактором назвать нельзя. При стрельбе на первом этапе требовалось максимально наследи́ть – чтобы позицию менты быстро нашли и на следующий день пасли именно такую активность – то есть миномётную стрельбу с позиций в безлюдных зелёных зонах. Как они всегда пасут активность, которая уже случилась.

С этим расчётом на втором этапе планировалось застать ментов врасплох второй раз. А для этого вести огонь из жилых зон с оборудованных грузовиков. Второй этап должен был стать более масштабным, а сделать всё требовалось максимально быстро и неожиданно. Поэтому грузовика на операцию назначалось два, по два человека на каждый – благо таскать тяжёлые миномёты в этом случае не приходилось. Каждому грузовику назначалось две цели. Первому – биржа рядом со стадионом «РЖД Арена», которую полагалось обстрелять с парковочной зоны на Краснобогатырской улице. После этого грузовик переезжал на проспект Мира и с улицы Бажова накрывал биржу на ВДНХ, после чего уходил по Ярославке. На каждую цель полагалось три выстрела. Второй грузовик с улицы Светланова обстреливал биржу на Поклонной Горе, потом биржу у МГУ – точно так же по три выстрела на каждую, после этого уходил по Боровскому шоссе. Первый выстрел по первой свой цели оба грузовика должны были сделать одновременно, по часам, чтобы менты вначале запутались, где и что взорвалось.

Хорошо водить грузовик умел только Шустрый. Себастьян сказал, что ему это тоже доводилось и он справится. Подполковник сказал, что не умеет, Сущёв вообще не водил. А наводить миномёт умели только Шустрый и подполковник. Таким образом, двойки образовались единственным возможным образом: Шустрый + Сущёв, Себастьян + подполковник.

– А где мы возьмём грузовики? – спросил Сущёв Себастьяна.
– Слушай, Лёх, мы с тобой недавно по несколько человек привалили. А ты такие вопросы задаёшь.
– Я, если чё, и водить-то не умею…
– Знаешь, Лёх… Иногда ты совершаешь такие поступки – что как недосягаемая вершина. А иногда… Как младший брат! – последнее Себастьян произнёс с интонацией, как будто уничижительнее характеристики и быть не может.
– У тебя есть младший брат?! – удивился Сущёв.
– Нет. Я фигурально.

Каждый был при деле. Сущёв, пользуясь своим иммунитетом, проводил рекогносцировку бирж и отмечал на карте места́ наиболее плотного скопления людей. Себастьян колесил по ближнему Подмосковью, исследуя подходящие точки сбора и перегрузки. Это были съезды в дачные посёлки, в которых зимой безлюдно. Здесь можно было временно оставлять транспортные средства и бросать отслужившие, не опасаясь, что кто-то их случайно обнаружит. Шустрый проводил осмотр будущих огневых позиций и направлений стрельбы, снимал координаты и заносил всё в приложение на своём телефоне.

– Без пристрелки, без корректировки! – высказывал он Себастьяну, – Хрен мы попадём!
– Не кисни, Шустрый. Я в тебя верю!
– Ты хоть понимаешь, что дальность даже от температуры воздуха зависит!
– Ну так ты же это учтёшь. И попадёшь. Ты же не Кержаков какой-нибудь. И попасть тебе надо не в ворота. Даже не в футбольное поле. А в поле почти для гольфа. Попадёшь!

Всё проверялось, перепроверялось, моделировалось и репетировалось. Так подошёл назначенный день.