«Второй приход»: Глава 14

Было утро дня Ч, без пяти девять. Сущёв поднимался по лестнице на свой этаж в конторе. Лифты он не любил. За один пролёт до его этажа навстречу попался Васька Сажин.

– Знаешь уже?! – сразу спросил Васька, не поздоровавшись.
– Что? – притворился Сущёв.
– Биржу взорвали!
– Чего?!!!
– Теракт! Куча народу полегло!
– Где?!
– В Парке Горького. В полдевятого.
– Охренеть! Кто?!
– Неизвестно пока.
– Как это?! А камеры?!
– Ничего. Эта бомба больше недели провисела. На камерах ничего не осталось.
– Ни фига себе! Как это – провисела?
– Висела на дереве у всех на виду. С табличкой «Не трогать». Никто и не трогал.
– Охренеть! А ещё что известно?
– Пока больше ничего, – вздохнул Василий пасмурно.
– Ладно, пойду посмотрю!

Все новости были только об этом. Сообщалось о троих погибших и десятках раненых, в том числе тяжело. Одному мальчику гвоздём вышибло глаз. Меньше чем через час репортёрам удалось сделать снимок изуродованного детского лица. Ребёнку было девять лет, его было очень жаль, но сейчас его трагедия оказалась очень кстати. Снимок бередил нервы, его перепечатали у себя все новостные агентства. Если чем и можно было нагнать максимального ужаса – то этим. На месте уже работали спасательные бригады и полицейские, ожидалось прибытие следственной группы. Данные по пострадавшим уточнялись: по-прежнему трое погибших, 38 раненых, из них пятеро тяжело – включая того мальчика.

Следственная группа почти сразу нашла записку, которую Сущёв оставил сложенную с обратной стороны ствола под верёвкой. Это был такой же лист, на котором тем же шрифтом, что и на лицевой табличке, было написано «БУДЕТ ЕЩЁ». От глаз репортёров находка не ускользнула, они успели сфотографировать и дать материал в редакцию. Именно на это Сущёв и рассчитывал. Вот теперь всколыхнулось по-настоящему.

В конторе все суетились. Ещё до записки Чернодворов дал своим указание тщательно просмотреть показания камер с биржи на их участке. На предмет наличия подозрительных предметов. Когда никто ничего не обнаружил, он дал указания проанализировать местность на предмет наличия мест, где подозрительные предметы можно спрятать. По найденным потенциальным тайникам нужно было просмотреть видеоисторию за последнюю доступную неделю. Работа кипела.

Во второй половине дня пошли заявления от разных лидеров общественного мнения и официальных лиц. Разумеется, больше всего всех занимало, как такое вообще могло произойти, могло быть допущено и кто в случившемся виноват. Один авторитетный видеоблогер выступил с открытым обращением к правоохранительным органам. Биржи счастья – объекты повышенной социальной важности, весомо заявлял он. И как на таковые на них должны быть распространены соответствующие нормы обеспечения безопасности. Почему же по факту это оказалось не так? Почему биржи должным образом не охраняются полицией? Почему не проводится круглосуточная инспекция территорий и не осуществляется досмотр приходящих лиц? Как могло оказаться, что посторонний предмет оставался без внимания полиции больше недели? Кто повинен в столь вопиющей халатности, приведшей в итоге к человеческим жертвам, и кто понесёт за это ответственность? Кто может гарантировать при теперешнем подходе, что такие же случаи не будут повторяться?! Это была первая часть вопросов, которые он строго задавал.

Куда смотрели спецслужбы, наше хвалёное ФСБ? – продолжал витийствовать оратор ещё более строго. Ведь это именно их задача – узнавать о планируемых и готовящихся терактах заранее и пресекать их заблаговременно, пока процесс не успел зайти в опасные стадии, а сами террористические группы и организации нейтрализовывать, при этом не забывая проводить профилактику образования новых террористических ячеек. Очевидно, ничего этого сделано не было. Более того, как нам успели объяснить, практически нет возможностей теперь установить, кто же совершил кровавое злодеяние – а значит, нет шансов на их поимку, и кто знает, где и как они проявят себя дальше. А то, что собираются проявить, они сами же объявили более чем доходчиво. Эта наглость бесспорно свидетельствует, что террористы свою операцию тщательно подготовили. Поэтому и смогли всё беспрепятственно устроить и безнаказанно улизнуть. Один раз их план уже сработал – и они не сомневаются, что так пойдёт и дальше. А спецслужбы эту подготовку проморгали. Не является ли это знаком, что пора пересмотреть и переосмыслить подходы, привести их в более надлежащее соответствие современным реалиям?! Ведь это просто оскорбительно – что правоохранители оказались по сути беспомощны против врагов общества, которых по идее должны как минимум на голову превосходить в уровне компетентности и оснащённости. Что это за нелепица – что история событий на стратегических объектах хранится не дольше недели?! «Даже мне, не специалисту, очевидно, что это противоречит здравому смыслу!» – патетически восклицал самоназначенный трибун, подпуская нотку исступления, на которой переходил к резолютивной части: «Мы, граждане страны, имеем право на спокойную и безопасную жизнь. Поэтому мы требуем от всех полномочных представителей государства усилить меры безопасности, дабы не допустить повторения ужасной трагедии!».

Выступление наделало шухера. Миллион просмотров был набран почти моментально. Властям пришлось реагировать. Первыми это сделали представители МВД. Вечером от них выступил пресс-секретарь – с разъяснительной речью, хотя больше было похоже на оправдания. Он объяснил, что ни о какой халатности вести́ речь нет оснований. Все сотрудники несут службу исправно согласно штатного расписания1. Просто в законодательной базе и в служебных инструкциях до сих пор не введён такой тип общественных объектов как биржи счастья, не перечислены признаки отнесения тех или иных мест к данному типу объектов и не установлены нормы обслуживания таких объектов с точки зрения охраны правопорядка. Поэтому они обслуживались по стандартному типу, который не подразумевает усиленного контрольно-пропускного режима, досмотра граждан и предметов, а также усиленного инспектирования территорий. Конечно, полиция всегда готова обеспечивать перечисленные меры в случае поступления соответствующего сигнала от граждан или спецслужб. Но никакого сигнала, на который можно было бы отреагировать, не поступало. Сама же полиция предвидеть готовящуюся трагедию не могла, потому что борьба с терроризмом – это всё-таки сфера деятельности Федеральной Службы Безопасности. Но и полиция со своей стороны – уверял пресс-секретарь – готова сделать и сделает всё от неё зависящее, чтобы сегодняшняя трагедия не смогла повториться. Для бирж счастья обязательно будет подготовлена нормативная база, а до тех пор полицией в инициативном порядке оперативно будут предприняты меры по отслеживанию проникновения на все известные биржи подозрительных элементов и досмотру подозрительных вещей и предметов.

«Поздно, дураки,» – криво усмехнулся Сущёв. Сегодня на работе он вместе со всеми задержался до перезрелого вечера, а теперь задержался ещё немного, чтобы почитать новости. Они уже утихали, час был поздноватый. «Поздно, дураки,» – подумал он ещё раз, на этот раз задумчиво. Улыбнулся корявому каламбуру. Всё, домой, домой, Инна заждалась.


[1] Это не безграмотность автора, а отражает факт того, что сотрудники так называемых силовых ведомств с предлогом «согласно» всегда употребляют родительный падеж.