«Второй приход»: Глава 9

В середине сентября правительство объявило о повышении НДС на 5%. Это явилось абсолютной неожиданностью, в которой Сущёв безошибочно угадал момент истины. Он бесцеремонно заявился к Чернодворову и с порога задал вопрос в лоб:

– Ну, как тебе? Готов платить лишние 5%? Вот тебе и идеальный президент. Что ты теперь скажешь?
– А что я скажу? Всё правильно.
– Чего?! То есть тебя будут обдирать, а ты же ещё и одобряешь?
– Ну а что ты хотел? Необходимость есть необходимость и она назрела. Может, ещё и раньше следовало.
– Я не понимаю! Какая, на хрен, необходимость? Необходимость для кого? С тебя будут драть больше денег. Или тебя это не обременяет?
– Ну, это не очень приятно, конечно. Но что делать. Для пользы же берётся. В том числе моей. Глупо роптать, чай не дети неразумные.
– И в чём же тут твоя польза?
– В развитии экономики. Я как гражданин страны непосредственно заинтересован, чтобы она процветала. А сейчас экономика стагнирует.
– Охренеть! А ты в курсе, что для развития экономики налоги надо снижать? Это азбучная истина!
– Нет. Это справедливо только для абстрактных акторов рыночной экономики, когда не учитываются инфраструктурные проекты. А они делаются за счёт бюджета. Вспомни Рузвельта – он так поднял страну из Депрессии.
– Охренеть. Ты где этого набрался?
– Да это вещи простые, не надо быть профессором, чтобы их знать. Но можешь включить телевизор – там сейчас как раз на пальцах разъясняют для таких, как ты, кто сам не понимает.
– Понятно. Слушай… Вот это твоё счастье… Его не для того ли и придумали, чтобы превратить тебя вот в это? Чтобы сделать из вас всех покорных баранов, которых стригут – а они только «спасибо» говорят.
– Ну ты и конспиролог, – рассмеялся Чернодворов, ни капли не обидевшись, – Завязывай с этим делом. Так и до дурки недалеко.
– До дурки? Не исключено. Только я не уверен, что дурка хуже этого вашего счастья.
– Оооххх, – Чернодворов только качал головой, снисходительно глядя на Сущёва, как на упрямого капризничающего ребёнка.

После Сущёв списался с Себастьяном. История повторилась почти в точности. Себастьян так же уверенно поддержал инициативу правительства, предъявив ровно те же аргументы – про инфраструктурные проекты и Рузвельта. Спорить было бессмысленно.

– Они все за, – удручённо докладывал Сущёв вечером Инне. – Господи, теперь я всё понял. Вот это чёртово счастье. Людям очень нравится быть счастливыми, поэтому они его друг другу передают. Но понимаешь, они раздают друг другу то, что однажды получили сами. Только это не чистое счастье. Это коктейль. К счастью примешали конформизм и лояльность к властям. Теперь с людьми можно делать что угодно – и они всё поддержат. НДС был только проверочным шагом. Поднимут пенсионный возраст до 80-ти лет. Будут и дальше повышать налоги под всеобщий одобрямс. Весной выборы президента – и ты знаешь, кого они выберут. Теперь у меня нет сомнений, кто спонсировал Лучезара.
– Да уж, – Инна выглядела испуганной и подавленной, – И что теперь делать?
– Понятия не имею. Массово кормить всех депрессантами. Боюсь, ничего уже тут не поделать.
– А если устранить Лучезара? – на всякий случай поинтересовалась Инна, заранее зная, что перспектив идея не имеет.
– Да теперь уже поздно. Лучезар своё дело сделал и больше не нужен. Люди сами себя обслуживают. Реакция самоподдерживающаяся. Всё! Добро пожаловать в дивный новый мир! Он и правда дивен, ты только погляди на него! Вот он – мир счастливых людей! Все всем довольны, радостные, улыбаются. Болеют всё меньше. Все друг друга любят. Преступность почти исчезла. Разве не о таком мы мечтали?! И вот он наконец настал – не стошнитесь от умиления! Разлился́ сироп на стадо свиней и баранов. Рабы, которые счастливы своим рабством. Животные. Скотоводческая ферма! Я-то тогда боялся апокалипсиса. Потом думал, что он не случился. А он только теперь-то и начинается. И как бы ещё не похуже.

Инна заплакала. Ему потребовалось немало усилий и объятий, чтобы её успокоить.