«Второй приход»: Глава 8

Его озарило внезапно, резко. Посреди дня ясная, как хрусталь, мысль шилом вонзилась в мозг. Счастливые люди, которые всем довольны – довольны ВСЕМ. В том числе действующей властью. Через полгода как раз должны случиться президентские выборы. И за кого же отдадут свои голоса все эти счастливчики? Не за продление ли полномочий нынешнего пахана, которому до настоящего времени лишь снисходительно позволяли досидеть? Теперь Сущёв в последнем практически не сомневался. Оставалось только удостовериться.

Он выловил в коридоре Чернодворова и как бы невзначай увлёк на посторонний разговор.

– Слушай, Серёг, а у нас ведь через полгода выборы президента, – как будто неожиданно вспомнил Сущёв с самым невинным видом, – Ты за кого будешь? За нынешнего что ли?
– Ну да.
– Ты же раньше был против.
– Ну не то чтобы против… Просто считал, что неправильно оставлять как раньше. Но оно теперь и не как раньше. Это хорошо, что ты спросил. Я сам про это не думал. А вот ты спросил и я сразу понял. Да. Ведь сейчас же всё идеально, как ни крути. Зачем что-то менять?
– Правда идеально? А что поменялось-то? Может, это тебя твоё счастье так одурманило, что теперь тебе всё кажется чудесным и ты даже старого пахана полюбил?
– Да тьфу на тебя, – засмеялся Чернодворов с добродушной укоризной.
– Думаешь, не в этом дело?
– По-моему, я сужу объективно. Может наоборот – счастье как раз помогает видеть все достоинства без прежних шор? Ты-то вот его за что так ненавидишь?
– Да хотя бы за прошлые дела.
– Ну, прошлое! Мы всё-таки в настоящем живём. Вот я на настоящее и смотрю, без шор прошлого. Зачем поддаваться глупым старым обидкам? Мы же не дети неразумные.
– Да как сказать… Ну ладно, я твою точку зрения понял. Спасибо, что объяснил.

Сущёв погрузился в задумчивость даже более глубокую, чем обычно. Если уж Чернодворов теперь смотрит так, про остальных и говорить нечего. Сущёв, впрочем, захотел сделать ещё одну, решающую проверку. Он написал Себастьяну:

– Здарова, Слав. Давненько на связь не выходили. Ты как там?
– Да я замечательно. Ты, надеюсь, тоже?
– Да более-менее. Ты на биржу-то ходишь?
– Понятное дело. С Алёной каждый день заглядываем.
– Я тут чё подумал. У нас же выборы уже скоро. Ты за кого будешь?
– Да я не думал. Хотя чё тут особенно думать. Ты, может, не одобришь. Но если так разобраться – ведь всё же сейчас хорошо. Пусть так и дальше остаётся. Я за нынешнего суну. Да, раньше был против, сам знаю. Но мы же из настоящего за будущее голосуем, а не за прошлое судим.
– Понял тебя. Ну ладно. Алёне привет.

Себастьян рассуждал как под копирку с Чернодворовым. И переубеждать было бессмысленно – в этом сомнений быть не могло. Поэтому Сущёв и не стал даже пытаться. Положение вещей его удручало. Как раз на следующий день Инна собиралась навестить родителей и он дал ей задание опросить их тоже.

– Ну что, за пахана? – спросил он у неё о результате.
– Да, как ты и говорил, – она скривила скептическую гримасу.
– И на биржу, конечно, ходят?
– Естественно. Каждый день.
– Ясно. И так все. Ну ладно. До сих пор от него вреда не было, дай Бог не будет и дальше. Но предчувствие у меня скверное.