«Второй приход»: Глава 5

Однажды Сущёв вернулся домой и сразу заметил на лице жены выражение невиданной ранее безмятежности. Он сразу всё понял.

– Осчастливили? – спросил он упавшим голосом.
– Я не знаю. Наверное, – ответила Инна, силясь изобразить виноватость, но ничего не получалось. – Не сердись. Но это так классно! Не понимаю, почему ты против. Что в этом плохого? Сразу такое необыкновенное чувство бытия! – он не помнил, чтобы раньше она употребляла такие обороты, – Такая полнота чувств и энергии. Сразу так хочется жить! Ты несправедлив! – закончила она примирительной, но энергичной интонацией – такой, на какую способен лишь человек по-настоящему счастливый и в своём счастье не сомневающийся.

Сущёву сделалось больно и горько. Он почувствовал, как будто любимую женщину у него отняли, а отняв – покалечили, сделали лоботомию. Выход был только один.

– Прости меня. Прости, прости… – ему было больно это делать, но он был должен.
– Лёш, ну не надо! – она догадалась о его намерении, но ни сердиться, ни даже всерьёз спорить текущее благодушие ей не позволяло – только просить. – Ну хотя бы ещё чуть-чуть. Две минуточки, – она мурлыкала так, что он от сознания своего злодейства готов был забиться ей под подошвы. Но на его решимость последнее повлиять не могло.
– Прости, я должен, – отрезал он безжизненным голосом и сделал что собирался.

Между ними воцарилось молчание. Так прошло три минуты. Он наблюдал, как её лицо из благодушного приняло мрачноватое выражение с оттенком ехидной насмешливости. Потом она изрекла:

– Ну и зачем было так?
– Как?
– Наоборот.
– Я тебя не понимаю.
– Теперь я чувствую ко всему миру какое-то снисходительное презрение. И даже, кажется, всех ненавижу и считаю говном. Тебя это не касается, правда. Но ты всё равно говнюк, – она усмехнулась с ноткой недоброго восхищения.
– Я не знаю. Я просто передал тебе своё обычное состояние.
– Аааа, теперь понятно! – она рассмеялась и он узнал в этом смехе себя.
– Слушай, я не знал. Да и не знаю, как можно было по-другому. Счастье длится сутки. Это, наверное, через сутки тоже пройдёт. Прости меня.
– Да ладно. Зато я про тебя кое-что узнала. Значит, ты всегда так живёшь. Бедный! – она сказала это правда сочувственно, но всё равно не удержалась и хихикнула, – Теперь я буду понимать тебя гораздо лучше. Я так думаю. Обними меня.

Он обнял. Ощущения, что её отняли, больше не было. Он вернул её себе. Но простить случившееся всем этим чёртовым счастливчикам, разумеется, не мог.