«Второй приход»: Глава 36

05-ого января, ровно в 13:00 «Антисчастье» опубликовало новое воззвание:

«Дорогие сограждане! Добрые русские люди и их друзья!

Силы сопротивления нанесли сокрушительный удар по главной опоре узурпаторов – биржам счастья. Дурман-биржи больше не существуют. Впервые за последние месяцы народ очнулся от морока. Это великий результат.

Чтобы он случился, неизбежно должно было погибнуть некоторое количество сторонников тиранического режима. Мы не можем радоваться этим жертвам. Виновна в них исключительно преступная власть. Они не должны стать напрасными.

Мы слишком долго проявляли непростительное благодушие, позволяя сидеть в Кремле тому, кто ещё ранее запятнал себя антинародной деятельностью. Теперь же он показал подлинный размах своей враждебной сущности, явив себя поработителем, который не погнушается никакими средствами. Настало время вышвырнуть негодяя из Кремля. Настало время свершить возмездие.

Мы призываем всех сознательных и ответственных граждан ровно через сутки, 06-ого января к 13:00 прийти под стены Кремля – от Манежки, по всей Моховой, Знаменке и до Каменного Моста. На этот раз никаких лозунгов. Мы придём не говорить, а делать.

Чтобы не вызвать коллапс общественного транспорта, приходите заранее и с разных направлений. На случай, если в нашем стане надумают действовать вражеские лазутчики, диверсанты, приверженцы антинародного счастья, на подходах и на месте сбора передавайте всем своим объектам антисчастье. Так у них ничего не выйдет. Доверяйте своим соратникам – не собирайте цепочек. Если цепочка замыкается в петлю, все её участники теряют сознание из-за перегрузки нервной системы. Нам не нужны несчастные случаи, ограничивайтесь единичным рулёжным контактом, не продолжайте его дальше. Ваши соратники совершат нужные действия самостоятельно.

Увидимся завтра у Кремля. Это наша страна. Пора вернуть её себе!»

* * * * * * * * * * * *

Себастьян и Сущёв приближались со стороны Арбата. Народу была тьма и все двигались туда. Себастьян держал в руке небольшое орало, которое заблаговременно купил в спортивном магазине.

На Знаменке было уже не пролезть. Себастьян достал и надел на голову маску.

– Тебе надо?! – предложил он Сущёву вторую.
– Да, давай.

Когда с масками кончили, Себастьян поднял орало и возгласил: «Пропустите! Дорогу! Я представитель «Антисчастья». Пропустите! Пожалуйста, дорогу!». Орало было слабеньким, но в данном случае его хватало. Народ закрутил головами, стал тесниться в стороны и расступаться, освобождая проход – даже с некоторой видимой почтительностью. Сказывалось три фактора: орало, внушительная фигура Себастьяна и то, кем он себя называл. Так рассекая толпу и почти не встречая помех, Себастьян стремительно двигался вперёд. Сущёв поспевал рядом. Он успел обратить внимание, что некоторые участники схода любопытно снимали Себастьяна и его на камеры мобильных телефонов.

Подошли к самым Боровицким воротам. Народ здесь тоже набился, но толпился и мялся в нерешительности, не зная, что делать. Им не хватало предводителя – и вот он появился. Себастьян подошёл к воротам вплотную и объявил охране в своё орало:

– Мы народ и пришли восстановить справедливость. Пропустите нас!

Те перечить не стали, потому что и так находились на посту скорее для вида. То ли их зарулили из толпы, то ли они уже до этого сами были против преступной власти. Так или иначе, они послушно открыли шлагбаум.

«Все за мной!» – призвал Себастьян и толпа следом за ним хлынула за стену и устремилась к Сенатскому дворцу. Полк кремлёвской охраны точно так же никакого сопротивления не оказал. То ли почёл за благо не противиться народному гневу и ретироваться, то ли помыслами своими охрана Кремля была с восставшим народом, а может их попросту зарулили. В любом случае, они даже не показались.

Перед входом в Сенатский дворец Себастьян сбавил ход и вошёл внутрь едва ли не церемонно. Там их встретил только дежурный администратор, который сообщил, что кроме него тут никого больше нет, потому что ещё вчера все снялись и отбыли в неизвестных направлениях. И что из Администрации Президента на Старой площади тоже все сбежали. Себастьяна эта новость вполне удовлетворила. Он потребовал провести его в Екатерининский зал. За Себастьяном валил народ – взволнованный и робеющий.

По пути Сущёв сказал Себастьяну:

– Я чуть приотстану.
– Чё такое?
– Стрёмно быть в центре. Все на камеры снимают. А мне щщи светить нельзя. В парке, и в другом парке. Уж и жалею, что оставил их. И на бирже меня запомнили. Могли и фамилию запомнить. Нельзя светиться.
– Ты же в маске!
– Да, но вдруг придётся снимать.
– Ладно. Только будь поблизости. Мне так спокойнее.
– Да, буду поблизости.

В Екатерининском зале Себастьян занял трибуну и призвал журналистов и представителей прессы, если таковые поблизости есть. Те явились тут же, как по волшебству. Себастьян велел им организовать прямой телеэфир. Те заверили, что всё устроят в самые кратчайшие сроки. И не обманули: через каких-то 15 минут всё было готово и можно было начинать.

Это было как сюр – но это было взаправду. Себастьян в чёрной маске террориста говорил с трибуны Екатерининского зала и его выступление транслировалось по всем телеканалам:

– Я как представитель народа, который по Конституции является источником суверенитета нашей страны. В присутствии народных делегатов, которые все здесь собрались. Объявляю, что в сложившихся обстоятельствах мы вынуждены перейти к прямой реализации нашего права управлять страной. Первым декретом мы объявляем: с настоящего момента и бессрочно биржи счастья запретить как угрожающие народному благополучию. Кто за, прошу поднять руки! Единогласно! Вторым декретом объявляем полномочия действующего президента утратившими силу, самого его – государственным преступником, узурпатором и врагом народа, за свои преступления подлежащим аресту и суду. Кто за?! Единогласно! Третий декрет: объявляется необходимость досрочных выборов. Вижу, единогласно! Порядок и срок проведения президентских выборов будет определён специально назначенной комиссией, в которую предлагается назначить авторитетных лиц и уважаемых общественных деятелей с незапятнанной репутацией. Состав комиссии будет определён и утверждён народными делегатами. Единогласно! До проведения выборов решение вопросов общегосударственного значения передать назначенной комиссии. Решение менее важных вопросов осуществлять как в режиме отсутствия верховной власти, на уровне властей субъектов федерации с народным контролем со стороны населения данных субъектов федерации. Единогласно!

«Он же заранее подготовился, шельмец! И ничего не сказал,» – изумлялся Сущёв, – «Как же здо́рово у него получается!».