«Второй приход»: Глава 1

Старший инспектор Рулёжной Инспекции Алексей Владимирович Сущёв возвращался со смены. Как всегда на метро. Оставалось подняться на эскалаторе, пять минут – и он дома. Он поднимался и по своей привычке рассматривал лица спускающихся навстречу людей, параллельно блуждая мыслями где-то в своих эмпиреях.

Характе́рная маска лица, которую он давно научился распознавать на автомате, зацепила его внимание и выдернула из внутреннего мира наружу. Времени терять было нельзя ни секунды – иначе уйдёт. Сущёв резко подпрыгнул, оперевшись правой рукой на левые перила, и перекатился по наклонному промежутку между встречными лентами. Теперь он спускался. Нарушителя он засёк и не упускал из поля зрения. По давно въевшейся служебной привычке быстро взглянул на часы: 18:41. Объекта пока не тревожил.

– Молодой человек, Вы что себе позволяете?! – выскочила из своей будки и возмутилась внизу дежурная бабка, хватая его за руку и пытаясь удержать.
– Я при исполнении, – Сущёв сунул ей под нос удостоверение, которое она даже не успела разглядеть, и метнулся дальше, вслед ускользающему объекту.

Тот дошёл до платформы и остановился в ожидании поезда. Это был полнеющий мужчина лет сорока пяти, ростом выше среднего, в пиджаке поверх белой рубахи с расстёгнутой верхней пуговицей. Начинающие седеть волосы, слегка волнистые, беспорядочно спадали по бокам головы, но это выглядело в чём-то даже изящно. Вообще весь он был похож на хара́ктерного актёра из старых фильмов. Шляпу только надеть. Почему их теперь не носят? Красиво же.

– Нарушаем, значит… – громко выговорил Сущёв, подойдя сзади.
– Что? – обернулся объект, недоумённо подняв брови.
– Сам знаешь что. Пройдём-ка, – Сущёв показал левой рукой удостоверение.
– С чего это? Никуда я не пойду. Вы не имеете права.
– Я сказал пойдём, – Сущёв достал из правого кармана свой травматический пистолет «WASP» и посмотрел на нарушителя недобро и со значением.

Тот спорить не стал, лишь неприязненно нахмурился и направился туда, куда Сущёв ему указал – обратно к эскалатору. Табельное оружие Сущёв сдал в конце смены. Один он бы его носить и не мог – это запрещалось инструкцией. А вот с личным травматическим всё было по-старому – сказывалась инерция громоздкого государственного аппарата.

Поднялись на эскалаторе. Сущёв повёл задержанного в полицейскую будку. Их встретил молоденький невысокий парень, представившийся сержантом Полушкиным. Форму и знаки различия полицейские теперь не носили.

– Старший рулёжный инспектор Сущёв. Дежурного рулёжного инспектора мне, – сухо распорядился Алексей, показывая удостоверение и забыв поздороваться, – У меня нарушитель.
– Сейчас, – кивнул сержант и выбежал.

Через полминуты зашёл инспектор – русый усатый парень лет тридцати.

– Старший инспектор Сущёв. Нарушитель. – Он кивнул на задержанного, – В 18:41 на эскалаторе вниз. Можешь проверить по камерам, – слова у него сейчас выскакивали скупо.
– Сейчас, – дежурный инспектор кивнул, возясь с монитором. – Да, – подтвердил он через минуту, одобрительно кивая.
– Попался, дружок, – вновь обратился Сущёв к своему задержанному, подпуская желчи. – Несанкционированное руление. Знаешь, что за это бывает?
– Я не рулил.
– А это что тогда? – Сущёв указал на остановленный кадр на мониторе.
– Влезть – ещё не значит рулить. Я закон знаю.
– И зачем ты тогда влезал, если не рулил? Что же ты тогда делал?
– Что-что… Счастье дарил, – изрёк тот снисходительно, с интонацией попика, мягко журящего за грехи, но прощающего человека за его слабость.
– Формально он прав. Если не выявится пострадавший, предъявить будет нечего, – печально подтвердил дежурный инспектор.
– Ладно. Запиши его данные, составь протокол и пусть катится, – хмуро согласился Сущёв. – Если объявится пострадавший, мы тебя найдём, – объяснил он нарушителю задушевно, повернувшись в его сторону.
– Конечно, – согласился тот со всепрощающей интонацией и блаженной улыбкой на лице.

* * * * * * * * * * * *

– Добрый вечер, Инна Сергеевна, – последнее время он полюбил иногда называть жену по имени-отчеству. Возможно, потому, что став матерью, она прибавила в его глазах в почтенности.
– Здравствуйте, Алексей Владимирович, – ответила она ему в тон.
– Как ты?
– Как обычно. Не видишь что ли?
– А Терёха? – продолжал он дежурные расспросы, снимая ботинки.
– Да тоже. С чего бы ему быть по-другому. Мать рядом, – она напустила на себя шутливой важности, – Хотя знаешь. Сегодня он первый раз произнёс целое слово. Осмысленно так. Знаешь какое?
– Ну?
– «Кака».
– Весь в отца! – он восхищённо расхохотался.
– Это-то меня и пугает, – она смеялась глазами. – Ну а у тебя как день?
– Да день как день, ничего особенного. Сейчас вот только на выходе из метро споймал какого-то странного типа. Счастье, говорит, дарил. Ещё таким тоном, как будто все давно знают. Мем что ли какой новый? Ты не знаешь?
– Куда мне. Лишних полчаса поспать за счастье.
– Ты бедная.
– Богатая, – она приветливо усмехалась, он любил в ней эту черту.
– Всё равно я тебя жалею, – он её заботливо обнял, незаметно для себя переводя своё чувство в силу объятий. В ней что-то хрустнуло. – Ой, прости!
– Тем и богата, – отозвалась она, смеясь и немного постанывая. Такой конфуз с ними повторялся раз за разом, а он всё никак не мог запомнить и отучиться.