«Второй приход»: Глава 28

Раз в субботу Сущёв отправился до дальнего торгового центра – пополнить хозяйственные запасы – но вообще-то утрясти променадом никак не перестававшие донимать невесёлые мысли. Целевой торговый центр был хорош тем, что дойти до него можно было через лесопарк – а именно такая окружающая обстановка сейчас была наиболее желанна. Погода стояла для ноября типичная и вполне неплохая: было прохладно и свежо, дождя не было – вместо него в воздухе летали какие-то водяные пылинки.

В лесопарке было почти безлюдно. Попалась только какая-то женщина, выгуливавшая таксу. Иногда поддувал ветер и несильно шелестел листвой. Это было то что надо. Сущёв любил вслушиваться в такие звуки. Ему сразу представлялось, что вот так же точно ветер дул и десять миллионов лет назад, тоже шелестел листьями деревьев – которые тогда здесь уж конечно росли. И не было тут никакого города, и людей не было – ничего не было. А ветер был. И деревья были. Правда, сейчас торжественность этой мысли, завораживающая длина временно́й линии, ощущалась хуже – отвлекали звуки города. Всё-таки невдалеке дорога, на ней машины – их слышно. То ли дело часа в три ночи – когда всё замирает. Ещё желательно, чтоб моросил дождь. Осенний – который именно моросит, а не идёт. Главное – иметь с собой зонт, чтоб холодные капли противной влаги не нарушали комфорта. Идёшь так под зонтом ночью среди пустынного города, моросящий дождь шелестит в кронах деревьев, ты слушаешь – и слышишь в этом звуке вечность.

В таком настроении и с такими мыслями Сущёв потихоньку брёл своим маршрутом – с печальным лицом и приклеенной улыбкой. У развилки парковых дорожек его остановили три парня.

– Добрый день, – поздоровался тот, что в середине.
– Добрый, – кивнул Сущёв.
– Покажите, пожалуйста, паспорт счастья.
– Да, конечно, – так же кивнул Сущёв в некотором смысле привычно – паспорт счастья у него уже проверяли не раз. Расстегнул пальто, достал из внутреннего кармана документ, раскрыл, предъявил.
– Можно? – протянул вопрошающий руку.
– Да, пожалуйста, – Сущёв передал документ патрульному. Вообще-то, свои документы он обычно никому в руки старался не давать, но сейчас позволил этому случиться. Во-первых, сам паспорт счастья ему до сих пор не казался настоящим документом. Во-вторых, сама обстановка оправдывала: хотят убедиться, что не поддельный, рассмотреть поближе – пусть смотрят, жалко что ли. В общем, какой-либо каверзы Сущёв не опасался.
– Ага, – кивнул патрульный, рассматривая паспорт счастья, – Сущёв Алексей Владимирович, – интонация его с доброжелательной вдруг сменилась на издевательско-угрожающую. – Уже и сегодня сходить успел.
– Что-то не так? – Сущёв напрягся, но пока едва вполовину.
– Почему же, всё так. Всё правильно. Удобно с паспортом жить, да?
– Я Вас не понимаю.
– А что тут понимать. Вещь нужная. Вот теперь и мне послужит.
– Отдайте паспорт.
– Канай, пока я добрый.
– Отдайте паспорт, – повторил Сущёв с той же интонацией, но сделав нажим на первом слове.
– Ты чё такой тугой-то?! Новый себе заведёшь, не маленький. Сказали канай. Или тебе в рыло дать?! Я могу.

Дальше лучше было не тянуть. Сущёв отскочил на шаг назад, выдернув из-под пальто пистолет, и пальнул в воздух. Сразу навёл на центрального ствол, держа оружие двумя руками у живота.

– А ну тихо! – приказал он. – Стоять на месте! – убедился, что его команда выполняется, и дал ещё одну: – Крайние! Ты и ты, – он по очереди указал на кого надо стволом, – Расступиться. Медленно. Давайте, пошли!

Те повиновались.

– Ты! – приказал Сущёв центральному. – Подними, – он указал стволом на свой паспорт счастья, который фальшивый патрульный счастья от неожиданности выронил. Асфальт был влажный, но луж на нём не было – документ от падения пострадать был не должен. – Медленно. Ну!

Виновный послушался.

– Вытянул ко мне в правой руке. Исполнять! Левую в карман брюк. Исполнять! Глубже. Ну!

Алексей освободил левую руку, держа пистолет правой у пояса. Ему захотелось сказать им пару объяснительных слов перед тем как забрать свой документ.

– Я один из вас, дураки. Счастливец бы вас давно пристрелил. Стой не шевелись!

Он протянул левую руку вперёд, сделал два быстрых крадущихся шага, выхватил паспорт, так же быстро отступая назад, и в этот момент боковым зрением заметил, что справа на него бросился боковой. Сущёв от пояса дал по нему выстрел с одной руки, подхватил пистолет второй рукой, не заметив, как выпустил паспорт, дал ещё один выстрел в того же и после на инстинкте по одному в двух остальных. Он стоял на два шага позади того места, где был до этого, а они стонали и корчились на земле. Правый, с двумя пулями, барахтался ничком, подгребая под себя левой рукой и пытаясь повернуться на бок – но безуспешно. Центральный полусидел, опёршись о локоть левой руки, которую он так и не вытащил из кармана, а правой зажимал живот, одновременно расширенными немигающими глазами пялясь на Сущёва. Третий вначале было побежал, но свалился и сейчас тихо выл на боку.

Алексей быстро вернулся на свои два шага, поднял с земли свой паспорт счастья, засунул в левый карман брюк. Покрутил головой – ментов и свидетелей поблизости видно не было. Он навёл пистолет на центрального.

– Не надо, – жалобно проныл тот.
– Идиоты! Я же сказал, что один из вас! Телефон!
– Не надо, – повторил подстреленный так же жалобно.
– Телефон мне свой дай живо! – проорал Сущёв.

До того наконец дошло, чего от него хотят. Он отнял руку от живота, полез за пазуху, неловко покопошился с кряхтением и стонами и протянул Сущёву телефон. Хоть не заблокирован – а то бы ещё с этим возиться. Сущёв набрал 112 и попросил прислать «скорую», назвав примерный адрес. «Не могу назвать точный, тут лесопарк! Рядом с дорогой, на дорожке. Да, огнестрел! Тяжёлые! Не карету, а три! Три, слышите?! Их тут трое! Да, буду ждать!». Достал из кармана носовой платок, обтёр телефон, швырнул его владельцу. Быстро поискал глазами гильзы – они были тут, все четыре. «Скоро к вам приедут. Живи!» – сказал он на прощанье и поспешно ушёл по дорожке вглубь парка. Ни в этот парк, ни в тот торговый центр он больше никогда не ходил.