«Эффект гвоздя»: Глава 22

Похороны прошли как в тумане. Чувство реальности стало возвращаться лишь на третий день. А вместе с ним оттаивали неизбежные вопросы о произошедшем. Ответов не было. Расследование ничего вразумительного не дало. Записи с регистраторов однозначно оправдывали водителей и делали картину странной. Погибший выбежал в самую гущу скоростного движения и как будто искал столкновения.

Никакого логического объяснения этому не было. Так мог вести себя человек в состоянии наркотического опьянения, но экспертиза в крови у Витьки ничего такого не обнаружила. Не было даже следов алкоголя.

Ничем расстроен Витька как будто не был. Коллеги показывали, что он с утра вёл себя как обычно, улыбался, шутил. Вышел, никому ничего не объясняя. Что-то только сказал про офис – будто бы душно и он тут затёк, надо проветриться. С девушкой своей он перед тем не ссорился. Утром никому не звонил и ему никто не звонил.

Видеозапись с камер наружного наблюдения офисного центра тоже ясности не добавляла. Вот Витька выходит на улицу, вот он потянулся, как будто глубоко вдыхая и радуясь уличной свежести, немного постоял и пошёл в направлении Ленинградки. Один. Никто его не сопровождал, никто к нему не присоединился. Что же могло с ним случиться после?

Геннадий Антипович ещё и ещё раз просматривал материалы дела и понимал, что ничего не понимает. Что-то было явно нечисто, но что именно, понять было решительно невозможно.

Отставной полковник устало вздохнул. Помимо усталости в этом вздохе было отчаяние. Неужели случившееся так и останется скверной тайной?

А ведь что-то недоброе он предчувствовал. Что-то его тогда насторожило. Как раз в тот ужасный день, когда приехал Андрей. Да, точно – в тот самый день! За час до Андрея. Заметка на новостном сайте про два самоубийства в метро. Это было очень странно, обычно такого не происходит. И Витькино самоубийство было странным. Слишком зыбкое основание, чтобы предполагать, будто эти три смерти что-то объединяет. Но Геннадий Антипович инстинктом старого милиционера почувствовал, что версию надо отработать. Тем более что других у него всё равно не было.

* * * * * * * * * * * *

Старые связи помогли, и теперь Геннадий Антипович просматривал видеозаписи самоубийств на станциях «Кропоткинская» и «Тимирязевская». Первая запись усилила его подозрения: происходило что-то очень странное. Погибшая женщина, перед тем как броситься под поезд, кружилась в вальсе и выделывала разные па. Это походило на какое-то сумасшествие. Но и Витькино самоубийство не получалось объяснить ничем другим, а сумасшедшим он не был. Во всяком случае, ещё за полчаса до трагедии никто в нём ничего такого не замечал. Вот и вся связь – негусто.

Вторая запись давала ещё меньше. На «Тимирязевской» всё происходило гораздо логичнее. Упитанная девица вышла из вагона, дождалась на платформе следующего поезда и под него бросилась. Никаких танцев, никакого сумасшествия. Да, случай дикий – но такое в московском метро иногда и правда происходит.

И всё. То есть как ничего не было ясно до этого, так и не стало теперь. Тупик следствия. Геннадий Антипович пересматривал кадры ещё и ещё раз, пытаясь заметить какие-то важные детали, которые мог пропустить – но всё напрасно. Дело следовало бросить или по крайней мере прекратить, глаз уже совсем замылился. Ну кружится танцовщица по платформе, ну глазеют на неё зрители – что из этого выведешь? На втором видео и того меньше – никто не кружится, никто не глазеет – да и не на что. Хотя, что это?! Вот этот типчик кажется знакомым! Качество кадров дрянное, но кое-что видно. Невысокий, щуплый, светлая ветровка и светлые штаны. Похожий появлялся на видео у офисного центра. Нет, не с Витькой – просто проходил. А теперь он здесь – и как раз единственный, кто смотрит. Стоит на другой стороне платформы и смотрит – как будто знает, что сейчас произойдёт. Уверенным, что это один и тот же, Геннадий Антипович быть не мог, но одежда и комплекция были похожи. На «Кропоткинской» типчик отсутствовал – а, может, притаился за колонной. Но хватало и одного совпадения.

С другой стороны, в чём здесь состав преступления? Происходит самоубийство, а человек просто присутствует рядом. Даже не рядом, а наоборот на расстоянии – но в том же месте. Улики расплеснулись в липкую палитру, воображение быстро нарисовало зловещую картину, мозаика сложилась. Так и есть, на том форуме писали правду!

Дураки те, кто верит, будто холодная война закончилась. Никогда она не заканчивалась – просто меняла формы и интенсивность, иногда подо что-то маскировалась, даже подо что-то дружественное. Но никогда Вашингтон не оставлял своих планов и не прекращал работу на российском фронте. И уж конечно кого-то здесь жалеть у них и в мыслях не водится. Ради своей цели они пойдут хоть на что, какой к чёрту гуманизм. Гуманизм – это залечка для лопоухого электората.

Значит, они опять здесь стали испытывать психотронное оружие. И смотри-ка: даже особо не скрываются. Настолько уверены, что никто ничего не заподозрит. Но может быть у него именно поэтому и получится прихватить негодяев за жабры. Если версия верна, значит, случаи будут повторяться.

Всю жизнь он боролся с мировым злом от лица страны. Теперь же столкнулся с ним на уровне семьи. Теперь это было дело не государственное – теперь это было дело личное.

* * * * * * * * * * * *

Он опять позвонил по проверенному номеру:

– Алло, Коля? Здравствуй, Постников беспокоит. Можешь говорить?
– Ааа, Геннадий Антипыч! Здравия желаю. Конечно, для Вас всегда найду время.
– Слушай, не окажешь ещё услугу?!
– Слушаю Вас.
– Самоубийства эти, что ты мне прислал. Странные они какие-то. Не нравятся мне. Поветрие что ли какое пошло… Если у вас ещё похожие случаи будут… ну, странные самоубийства… Ты мне не мог бы сообщать? Бросай на электронку, можно не по телефону.
– Хорошо. Если будут случаи, дам знать. А что, есть версия?
– Да какая версия, Коль, скажешь тоже. Но ознакомиться надо.
– Вас понял. Хорошо, если вдруг что – сообщим. У нас как раз в субботу странный случай был. Помощник депутата Госдумы под электричку бросился.
– Вот как?!
– Да, об этом даже в новостях писали.
– В субботу, говоришь? Погляжу. Ну, будет ещё что-то – ты сигналь.
– Да, обязательно.
– Ну, спасибо, уважил старика.
– Да ладно Вам, Геннадий Антипыч, Вы стариков не видели!
– Ладно, ладно. Ну, значит, договорились. Будь здоров!
– И Вам всего доброго!

Конечно, Геннадий Антипович не мог рассказать Николаю свою гипотезу. Он пару раз пробовал объяснять разным людям про скрытные механизмы мирового влияния и замечал, что собеседники начинали понимающе переглядываться. Значит, не пришло ещё время. Правда – она дорогу пробьёт, а до той поры незачем ставить других и себя в неловкое положение.

Со свой стороны, Николай Камелёв отказать старшему товарищу в просьбе не мог. В своё время Постников очень помог ему продвинуться по службе. Можно было сказать, что всей своей карьерой Камелёв был обязан именно ему. Да и момент сейчас был больно уж деликатный: Геннадий Антипыч и так был слишком расстроен гибелью внука.

Да, до Камелёва доходили слухи, что на старости лет его старший товарищ начал немного чудить. А конкретно, начитался в Интернете про всякие теории заговора и теперь во что-то такое верил. Хотя кто его знает, сколько в тех теориях было неправды? Сам Камелёв к сложным объяснениям всегда относился скептически. Но ведь начинают же в них люди почему-то верить. Будь это совсем уж очевидная неправда и глупость, не поверили бы даже люди ограниченные. А Геннадия Антипыча ограниченным точно назвать было нельзя. Старенький-то он старенький, да сильно поумнее многих молодых. Побольше бы таких стареньких.

Поэтому для Камелёва тут вопроса не было. Просьбу он выполнит, а зачем уж Геннадию Антипычу та информация нужна – это его дело. А лично он добро помнить умеет, а равно умеет понимать, когда не следует задавать лишних вопросов.